一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English 한국어 日本語 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  投诉反馈

​城乡低保对象医保缴费标准

时间:2020-11-30 08:47 来源:
【字体: 打印

  投诉内容:反映人德惠市岔路口镇腰进村村民,是低保户,咨询其缴纳新农合医保费用是否有补贴。

  投诉时间:2020-11-06 09:12:06

  承办单位:德惠市政府

  回复内容:根据《关于做好 2021年城乡居民参保缴费工作的通知》(吉医保联 〔2020〕25号)规定:2021年全省居民医保成年人个人缴费标准为每人每年320年,大中小学生及18周岁以下人员(2002年12月31日24时后出生)个人缴费标准为每人每年200元。对城乡低保对象、建档立卡贫困人口参加居民医保个人先交190元,由各乡镇政府统一代收,财政部门二次认定低保、建档立卡贫困户后,统一退回140元。详细请咨询87297631。

  回复时间:2020-11-10 11:13:29

编 辑: