首页 > 财政惠民政策问答
【录入时间: 2011-11-12】
财政惠民政策问答
来源:

财政惠民政策问答(一)

                    ——住房保障政策方面

    问:什么是住房保障?

    答:住有所居是民生的基本需求,为了使人人都能享有适宜的住房,尤其是解决低收入住房困难家庭的住房问题,政府通过建立多层次城镇住房供应体系,建立多渠道解决城镇低收入家庭住房困难的政策体系,最终实现“居者有其屋”目标所采取的保障措施,即为住房保障。住房保障和失业保障、养老保障、医疗保障等等都是广义社会保障的组成部分。

    问:什么是城镇低收入住房困难家庭廉租住房保障?

    答:是指由市、县(市)人民政府采用发放租赁住房补贴或者实物配租的形式,向城镇低收入住房困难家庭提供住房保障。发放租赁住房补贴,是指由城镇低收入住房困难家庭自行租赁住房,政府向其发放租金补贴或者核减租金。实物配租,是指由政府向城镇低收入住房困难家庭提供完全或者部分政府产权的住房,政府产权部分实行低租金或者零租金。

    问:廉租住房保障申请人指哪些人?

    答:具体指廉租住房保障申请家庭的户主,户主不具有完全民事行为能力的,由申请家庭推举具有完全民事行为能力的家庭成员作为申请人,并由其他具有完全民事行为能力的家庭成员共同签名的书面委托书。

    问:我市租赁住房补贴的发放范围和标准是什么?

    答:我市将人均月收入900元以下、人均住房面积16平方米以下的低收入家庭纳入补贴范围。

我市的廉租住房补贴标准是:

    (一)无房户

    1、人均月收入305元以下的低保家庭,2口人(含2口人)以下的低保家庭每月每户补贴320元;3口人以上的低保家庭每月每户补贴400元。

    2、人均月收入306元~600元的低收入家庭,2口人(含2口人)以下的低收入家庭每月每户补贴200元;3口人以上的低收入家庭每月每户补贴280元。

3人均月收入601元~900元的低收入家庭,2口人(含2口人)以下的低收入家庭每月每户补贴150元;3口人以上的低收入家庭每月每户补贴180元。

(二)有房户

    1、人均月收入305元以下的低保家庭,每月每户补贴160元。

    2、人均月收入306元以上的低收入家庭,每月每户补贴100元。

    以上是2010年的补贴标准,不含双阳区,双阳区按当地政府制定补贴标准执行。

问:我市申请租赁住房补贴需要具备哪些条件?

答:1、申请对象需是取得长春市城镇户口2年以上或失去原有耕地且在市区居住10年以上的家庭。家庭认定的依据是户口簿,一个户口簿对应一个家庭,若离婚家庭只有离婚手续,户口未分开的,仍按一户认定;

2家庭人均月收入在900元以下(含900元)。其家庭收入包括家庭收入和财产性收入,家庭人均收入等于家庭人口总收入除以家庭户籍人口数;

3家庭人均住房建筑面积在16平方米以下(含16平方米)。家庭人均住房建筑面积等于家庭人口总住房建筑面积(有多处住房的,合并计算)除以家庭户籍人口数。住房建筑面积按公房租赁凭证或房屋权属证书记载的面积计算;

4申请家庭没有享受过政府住房保障政策。申请家庭没有租住政府完全产权廉租住房、没有购买按份共有产权廉租住房和经济适用住房;

5申请租赁住房补贴的家庭原则上应在申请之日起前三年内未转让过住房。

问:取消租赁住房补贴资格的行为有哪些?

答:享受补贴家庭有下列行为之一的,由审核机关取消其享受租赁住房补贴资格,停止发放租赁补贴:

1对弄虚作假,不如实申报家庭收入、家庭人口及住房状况的;

2、家庭人均收入连续一年以上超出900元收入标准的,家庭人均住房面积超出16平方米住房标准的;

3、连续3个月以上未领取租赁住房补贴的;

4、死亡人员。

问:什么是公共租赁住房?

答:公共租赁住房是指人民政府提供政策支持,由各类主体投资,通过新建、改建、购买、租赁等方式,限定套型面积,并以优惠租金标准向符合相应保障条件的家庭供应的保障性住房。

问:公共租赁住房房源的主要来源?

答:公共租赁住房房源主要来自:

1政府组织新建。政府采取统建或配建方式,直接投资建设。

2企事业单位投资新建。可以利用自有土地建设,也可以通过划拨方式取得国有土地建设。

3改建。政府或企事业单位对现有各类房屋按照公共租赁住房标准进行改建的住房。

4购买。政府或企事业单位从市场上购买符合条件的住房。

5租赁。政府或企事业单位从市场上长期租赁符合条件的各类住房。

6其他渠道筹集。

问:公共租赁住房的建设标准有什么要求?

答:新建公共租赁住房应当充分考虑住房困难家庭对交通等基础设施条件的要求,采取集中建设和在商品住房、经济适用住房以及城中村、旧城(棚户)区改造项目中配套建设的方式进行。成套建设的公共租赁住房应满足基本居住需求,具备厨房、卫生间等基本设施,单套建筑面积原则上不超过60平方米;为利于引进人才和解决三代同堂、4人以上家庭住房问题,可适当建设部分80平方米以内的三居室成套住宅,房源比例不超过当地公共租赁住房总量的15%

问:政府对公共租赁住房建设的政策有哪些?

答:政府对公共租赁住房建设的政策主要有以下方面:

1、公共租赁住房建设用地,纳入所在地年度建设用地供应计划,在申报年度用地指标时单独列出,并优先安排。

2、公共租赁住房建设用地为国有土地的,以行政划拨方式供应。

公共租赁住房建设涉及可以调整用地性质的原有工业用地、教学用地等,应及时调整用地性质后,以行政划拨方式供应。

3各级公共租赁住房补助资金按照公开、公平、公正、透明的原则,直接补助给投资主体,专项用于新建、改建、购买和租赁公共租赁住房的开支。

4公共租赁住房建设免收行政事业性收费和政府性基金,减半征收经营性收费。

5符合条件的公共租赁住房,可按照《财政部国家税务总局关于支持公共租赁住房建设和运营有关税收优惠政策的通知》(财税[2010]88号)等相关规定,享受税收优惠政策。

6加大金融贷款支持力度,各级财政应予以贷款贴息。有条件的地方可由政府注资成立保障性安居工程专项融资平台,统一负责公共租赁住房贷款融资,简化贷款手续、缩短办理时限,为公共租赁住房建设提供10年以上、按照人民银行公布的基础利率下浮10%以上的中长期贷款。

问:哪些人可以申请公共租赁住房?

答:基本条件:我省城镇年满18周岁,有稳定工作和收入来源,具有租金支付能力,符合所在地政府规定的收入和人均住房面积标准的,可以申请公共租赁住房。具体包括:城镇中等偏下收入住房困难家庭;各类有稳定职业的新就业人员;有稳定职业的进城务工农民工;企事业单位引进的各类专业技术人才;大中专院校、职校、机关、企事业单位及外来工作人员中无住房或住房因难的;符合条件的其他人员。

各级政府引进的特殊专业人才、全国或省部级劳模、全国英模、残疾军人、烈士遗属(烈士的父母或抚养人、配偶、子女)、荣立二等功以上的复转军人住房困难家庭申请公共租赁住房,不受收入标准限制。

问:怎样申请公共租赁住房?

答:申请公共租赁住房以家庭为申请单位,每个家庭确定1名符合申请条件的家庭成员为申请人,其他家庭成员为共同申请人。单身人士申请公共租赁住房本人为申请人。申请人和共同申请人只限申请承租1套公共租赁住房。

申请人按照规定条件,向工作所在地政府住房保障管理机构提出申请。具体申请、审核、公示、轮候办法按《吉林省城镇低收入住房困难家庭廉租住房保障办法》(吉林省人民政府令第204号)规定的“三审两公示”程序执行。

符合申请条件的残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属优先承租公共租赁住房。

问:我市申请租赁公共租赁住房需要哪些材料?

答:申请租赁公共租赁住房,应提交以下材料:

 1、《公共租赁住房申请表》;

     2、身份证或户口簿复印件;

     3、工作单位提供的工作收入证明;

     4、企事业单位职工需要提供社会保险经办机构的社会保险缴费证明;

     5、住房情况证明;

     6、其他需要提供的材料。

问:公共租赁住房的租金是如何确定和调整的?

答:公共租赁住房租金水平,由市、县级政府统筹考虑住房市场租金水平和供应对象的支付能力等因素,按略低于市场租金水平合理确定,并按年度实行动态调整。

问:承租公共租赁住房的还应承担哪些费用?

答:承租公共租赁住房家庭除按照合同约定交纳房屋租金外,还须交纳物业管理服务费、水、电、供热、通讯、有线电视等费用。

问:承租期间什么情况下租赁合同解除?

答:公共租赁住房承租人有下列行为之一的,解除租赁合同,收回公共租赁住房,其行为记入信用档案,5年内不得申请公共租赁住房。

()采取提供虚假证明材料等欺骗方式取得公共租赁住房的;

()擅自转租、出借或造成重大损失的;

()改变公共租赁住房结构或使用性质的;

    ()承租人无正当理由连续空置6个月以上的;

    ()拖欠租金累计6个月以上的;

    ()在公共租赁住房中从事违法活动的;

    ()违反租赁合同约定的;

    ()违反国家有关规定的其他行为。

 

 

财政惠民政策问答(二)

                    ——教育惠民政策方面

一、吉林省普通本科高校、高等职业学校、高等专科学校(以下简称高校)国家奖学金政策。

问:什么是国家奖学金?

答:国家奖学金由中央政府出资设立,用于奖励高校全日制本专科(含高职、第二学士学位)学生中特别优秀的学生。

问:吉林省国家奖学金的名额如何确定?

答:吉林省高校国家奖学金的名额由省财政厅、省教育厅根据财政部、教育部确定的总人数,以及高校数量、类别、办学层次、办学质量、在校生本专科人数等因素确定。在分配国家奖学金名额时,对办学水平较高的高校、以农林水地矿油核等国家需要的特殊学科专业为主的高校予以适当倾斜。

问:国家奖学金的奖励标准?

答:奖励标准为每人每年8000元。

问:国家奖学金的基本申请条件?

答:热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;诚实守信,道德品质优良;在校期间学习成绩优异,社会实践、创新能力、综合素质等方面特别突出。

问:获得国家奖学金学生的具体限定条件?

    答:获得国家奖学金的学生为高校在校生中二年级以上(含二年级)的学生。

    同一学年内,获得国家奖学金的家庭经济困难学生可以同时申请并获得国家助学金,但不能同时获得国家励志奖学金。

    二、吉林省普通本科高校、高等职业学校、高等专科学校(以下简称高校)国家励志奖学金政策。

    问:什么是国家励志奖学金?

    答:国家励志奖学金用于奖励资助高校全日制本专科(含高职、第二学士学位)学生中品学兼优的家庭经济困难学生。

    国家励志奖学金由中央和吉林省共同出资设立。省属高校国家励志奖学金所需资金由省财政负担。市属学校国家励志奖学金所需资金根据各地财力及生源状况由省市财政按比例分担。

    问:吉林省国家励志奖学金的名额如何确定?

    答:吉林省高校国家励志奖学金的奖励资助名额由省财政厅、省教育厅根据财政部、教育部确定的总人数,以及高校数量、类别、办学层次、办学质量、在校生本专科人数和生源结构等因素确定。在分配国家励志奖学金名额时,对办学水平较高的高校,以农林水地矿油核等国家需要的特殊学科专业为主的高校予以适当倾斜。

    问:国家励志奖学金的奖励标准?

    答:奖励标准为每人每年5000元。

    问:国家励志奖学金的基本申请条件?

    答:热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;诚实守信,道德品质优良;在校期间学习成绩优秀;家庭经济困难,生活俭朴。

    问:获得国家励志奖学金学生的具体限定条件?

    答:国家励志奖学金按学年申请和评审。申请国家励志奖学金的学生为高校在校生中二年级以上(含二年级)的学生。

    同一学年内,申请国家励志奖学金的学生可以同时申请并获得国家助学金,但不能同时获得国家奖学金。

    三、吉林省普通本科高校、高等职业学校、高等专科学校(以下简称高校)国家助学金政策。

    问:什么是国家助学金?

    答:国家助学金用于资助高校全日制本专科(含高职、第二学士学位)在校生中的家庭经济困难学生。

    国家助学金由中央和吉林省共同出资设立。省属高校国家助学金所需资金由省财政负担。市属学校国家助学金所需资金根据各地财力及生源状况由省市财政按比例分担。

    问:吉林省国家助学金的名额如何确定?

    答:吉林省高校国家助学金的资助名额由省财政厅、省教育厅根据财政部、教育部确定的总人数,以及高校数量、类别、办学层次、办学质量、在校生本专科人数和生源结构等因素确定。在分配国家助学金名额时,对民族院校、以农林水地矿油核等国家需要的特殊学科专业为主的高校予以适当倾斜。

    问:国家助学金的平均资助标准?

    答:从2010年秋季学期开始,将高校国家助学金平均资助标准从每生每年2000元提高到每生每年3000元。

    问:国家助学金的基本申请条件?

    答:热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;诚实守信,道德品质优良;勤奋学习,积极上进;家庭经济困难,生活俭朴。

    问:获得国家助学金学生的具体限定条件?

    答:学生根据国家助学金的基本申请条件及其他有关规定,向学校提出申请。

    在同一学年内,申请并获得国家助学金的学生,可以同时申请并获得国家奖学金或国家励志奖学金。

    四、吉林省中等职业学校国家助学金政策。

    问:享受国家助学金政策的学校范围如何界定?

    答:享受国家助学金政策的学校是指政府有关部门根据国家有关规定批准设立并备案,实施中等学历教育的各类学校,包括公办和民办的普通中专、成人中专、职业高中、技工学校、职业技术学院附属的中专部和中等职业学校。

    问:国家助学金资助对象?

    答:国家助学金资助对象是具有中等职业学校全日制学籍的在校一、二年级所有农村户籍的学生和县镇非农户口的学生及城市家庭经济困难学生。中等职业学校在校三年级学生通过工学结合、顶岗实习获得一定报酬,用于支付学习和生活费用。

    问:国家助学金资助标准?

    答:国家助学金主要资助受助学生的生活费开支,资助标准为每生每年1500元。

    问:国家助学金的发放程序?

    答:学校为每位受助学生分别办理银行储蓄卡,并在学生入学一个月内将国家助学金发放到受助学生手中。为学生办理银行储蓄卡,不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得从学生享受的国家助学金中抵扣。

    五、吉林省中等职业学校农村家庭经济困难学生和涉农专业学生免学费政策

    问:享受免学费的范围?

    答:享受免学费政策的农村家庭经济困难学生按在校生的15%确定。享受免学费的涉农专业为2000年教育部发布的《中等职业学校专业目录》中的农林类所有专业,具体包括:种植、农艺、园艺、桑蚕、养殖、畜牧兽医、水产养殖、野生动物保护、农副产品加工、棉花检验加工与经营、林业、园林、木材加工、林产品加工、森林资源与林政管理、森林采运工程、农村经济管理、农业机械化、瀚海捕捞以及能源类的农村能源开发与利用专业和土木水利工程类的农业水利技术专业等21类专业。

    问:中等职业学校的收费标准?

    答:中等职业学校不得因免学费而提高其他收费标准,或擅自设立收费项目乱收费。根据国务院有关规定,2012年秋季学期前,中等职业学校的学费、住宿费标准不得高于2006年秋季学期相关标准。

    六、长春市中等职业学校城区学生助学金政策

    问:享受城区学生助学金的中等职业学校范围如何界定?

    答:享受城区学生助学金政策的中等职业学校是指政府有关部门根据国家有关规定批准设立并备案,实施中等学历教育的各类职业学校,包括公办和民办的普通中专、成人中专、职业高中、技工学校、高校附属的中专部和中等职业学校。

    问:城区学生助学金的资助对象?

    答:城区学生助学金的资助对象是在长春市教育局或长春市劳动和社会保障局注册的具有中等职业学校全日制正式学籍的在校一、二年级所有长春市区城市户籍的学生。

    问:城区学生助学金标准?

    答:城区学生助学金主要资助受助学生的生活费开支,资助标准每生每年1000元。

    问:已经享受国家助学金的学生是否可以同时享受城区学生助学金?

    答:对城市低保、特困学生要先为其申请国家助学金,已经享受国家助学金的城市低保、特困学生不再享受城区学生助学金。

    七、吉林省普通高中国家助学金政策

    问:普通高中助学金的适用范围?

    答:普通高中助学金适用于根据国家有关规定批准设立、实施普通高中学历教育的全日制普通高中和完全中学的高中部。

    问:高中国家助学金的申请条件?

    答:热爱祖国,拥护中国共产党的领导;遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;诚实守信,道德品质优良;勤奋学习,积极上进;家庭经济困难,生活俭朴。

    问:吉林省高中国家助学金标准?

    答:吉林省国家高中助学金标准为每生每年1500元。

    八、义务教育阶段保障政策

    问:农村义务教育阶段学生享受的政策?

    答:农村义务教育阶段学生免学费、书费、住宿费,对农村贫困家庭学生补助寄宿生生活费,补助标准为小学每生每年750元,中学每生每年1000元。

    问:城市义务教育特殊群体享受哪些政策?

    答:为城市低保和低保边缘户家庭公办学校学生免费提供国家和省教程教科书、作业本和校服。

 

 

财政惠民政策问答(三)

                       ——新型农村养老保险制度方面

     问:什么是新型农村养老保险制度?

    答:新型农村养老保险制度(简称新农保)是国家为每个新农保参保人建立终身记录的养老保险个人账户。个人缴费、集体补助及其他经济组织、社会公益组织、个人对参保人缴费的资助,地方政府对参保人的缴费补贴,全部记入个人账户。

    新农保的制度创新,最主要有两个方面:一是实行基础养老金和个人账户养老金相结合的养老待遇,政府对基础养老金全额补贴;二是实行个人缴费、集体补助、政府补贴相结合的筹资办法,地方财政对农民缴费实行补贴。

    问:新农保的参保范围都有哪些?

    答:年满16周岁(不含在校学生)、未参加城镇职工基本养老保险的农村居民,均可以在户籍地自愿参加新农保。新农保强调以政策的优惠吸引农村适龄居民自愿参保,不搞强迫命令。农村居民如果参加了城镇职工基本养老保险(比如农民工参加城镇职工养老保险),原则上不参加新农保;农村居民已经参加新农保,又进城务工按规定参加城镇职工基本养老保险的,可以停止缴纳新农保保险费,新农保个人账户予以保留;农村居民因就业和居住等情况变化,在不同阶段参加了多种养老保险的,国家将制定有关衔接政策,保障农村居民的养老保险权益。

    问:新农保基金的构成有哪些?

答:新农保基金由个人缴费、集体补助、政府补贴构成。

    (一)个人缴费。新农保是一项社会保险制度,不同于济贫扶困的社会救助制度,实行权利与义务相适应的原则,个人缴费是享受待遇的前提条件。除新农保制度实施时已经年满60周岁的农村老年居民外,参加新农保的农村居民应当按规定缴纳养老保险费。

    在缴费档次上,国家规定标准目前设为一年100元、200元、300元、400元、5005个档次。长春市各试点地区针对本地实际情况把缴费档次从国家、省规定的100500/年,提高到6001000/年,同时规定缴费年限不得低于15年。农村居民自愿选择、自主缴费,原则上每年缴费一次,可以根据不同年份的收入情况选择不同的缴费档次。

    (二)集体补助。农村土地集体所有,农村集体经济组织收入为其成员所共有,村集体有责任为本村农村居民养老保障提供经济支持。有条件的村集体应当对参保人缴费给予补助,补助标准由村民委员会民主确定。鼓励其他经济组织、社会公益组织和个人,特别是村集体经济改制后的经济组织为参保人缴费提供资助。

    (三)政府补贴。新农保最大的优惠政策,是政府对农村居民参保给予补贴。政府补贴分为两部分:一是中央政府对基础养老金给予全额补贴;二是地方政府对参保人缴费给予补贴,以利于调动农民参保积极性、帮助困难群众参保,并增加个人账户积累。我市补贴标准为:缴费100元补贴30元、缴费200元补贴35元、缴费300元补贴40元、缴费400元补贴45元、缴费500元以上补贴50元。

    问:领取养老金需符合什么条件?

    答:年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇的有农村户籍的老年人,凭本人有效身份证件,经乡(镇)人力资源社会保障服务站(所)和县(市、区)新农保经办机构审核,报县(市、区)人力资源社会保障行政部门审批,从年满60周岁的次月起,按月享受养老金。

    新农保制度实施时,已年满60周岁、未按月享受城镇职工基本养老保险待遇的,不用缴费,可以直接按月领取基础养老金,所需费用全部由政府财政支付;但其符合参保条件的子女应当参保缴费。

    问:养老金的待遇是什么样的?

    答:新农保养老金待遇由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,支付终身。基础养老金计发标准为每人每月55元,所需资金由中央财政补助;个人账户养老金按月支付,月计发标准为个人账户全部存储额除以139(与城镇职工基本养老保险个人账户养老金计发系数相同)。

    问:新农保基金能不能继承?

    答:参保人死亡,无论是已经开始领取养老金,还是尚未开始领取养老金,其个人账户中的资金余额,包括个人缴费、集体补助等资金,可以依法继承;但政府补贴的资金是从公共财政支出的,而且是用于参保农民个人养老保障的补贴,因此这部分余额不能继承,继续用于其他长寿老年人的养老金支付,体现社会互济原则。

    问:政府部门之间是如何分工的?

    答:长春市人力资源和社会保障局是新农保工作的行政主管部门,负责新农保的统筹规划、政策制定、统一管理、综合协调和资金监管等工作,要指导新农保经办机构做好新农保业务的管理服务;长春市社会保险局具体负责新农保业务经办服务工作,具体负责申报登记、参保缴费、个人账户建立管理、待遇核定、养老金发放、基金管理和使用等工作;市、区两级财政部门会同人社部门负责申请、划转财政补贴资金,建立新农保财政专户,落实本级财政补贴资金。

 

 

  (责任编辑:程军)

网站导航
版权所有:长春经济技术开发区管理委员会
地址:长春市吉林大路6188号
吉ICP备13001900-1号
技术支持:长春首佳科技有限公司